澳门新莆京官网网站登录app(中国)有限公司

信息科学与技术学院
首页学院概况师资队伍本科教育硕士教育科研学术党建思政理论学习合作交流学生工作招生就业校友之家
学院新闻
学院新闻
当前位置: 首页>学院新闻>正文

我校学子在2022年大学生计算机设计大赛喜获佳绩

2022年09月26日 10:31     图 |      文 | 广外澳门新莆京官网网站登录app    信息科学与技术学院

本网讯 近日,2022年(第15届)中国大学生计算机设计大赛(简称国赛)圆满落幕。据悉,本届大赛分设软件应用与开发等15个大类,共有近850所院校组织了约3万件作品参加各省级赛选拔推荐。经过全国各省级赛区的选拔推荐和国赛组委会的资格审查,最终共有6516件作品入围国赛。

我校20组作品参加了10个类别的角逐,最终获得全国二等奖11项,三等奖9项。

已入选全国普通高校学科竞赛排行榜的大学生计算机设计大赛,对推动我省计算机教育教学改革、激发大学生学习计算机知识和技能的潜能、提升大学生的创新能力和团队意识、搭建高校计算机教育经验与成果交流平台等方面都有着重要的意义。

我校从2017年开始连续6年承办大赛的广东省省级赛,即广东省大学生计算机设计大赛(简称省赛)。在努力办赛的同时,学校积极宣传和鼓励学生参赛,极大激发了广大学生的兴趣,参赛队伍数逐年增加。今年我校共有40组参加省赛并获奖作品,其中获得省赛一等奖8项,二等奖12项,三等奖20项。

目前,我校已获批继续承办2023-2024年广东省大学生计算机设计大赛。


附1:我校国赛获奖名单

大类名称

作品名

国赛奖次

作者

指导老师

软件应用与开发

掌上外宣

二等奖

王海、彭敏娜、陈金桥

任函、李宇耀

数媒动漫与短片

字立国强

二等奖

洪剑霞、杨楠诗、徐铨玲、黄敏敏、陈乐然

刘江辉

数媒游戏与交互设计

心悦君兮

二等奖

潘雯静、李梓康、陈晓茵、林诗霖、苏钰婷

李霞

数媒游戏与交互设计专业组

行舟画中游,溯源觅诗书

二等奖

张钰婷

刘江辉 黄伟波

信息可视化设计

汉字书法

二等奖

张晋

刘江辉 黄伟波

数媒动漫与短片专业组

捉兵记

二等奖

左缇竹

刘晶鑫 吴超

信息可视化设计

城市画像数据可视化平台

二等奖

田宇甲、陈卓玮

王连喜、蒋盛益

人工智能应用

多语种·识景旅图

二等奖

庄俊斌、任宜炫、邓嘉荣

李霞

数媒静态设计专业组

粤·韵

二等奖

张茺 陈烨茵

关雪仑

数媒静态设计专业组

汉憩·纽约中央公园景观小品设计

二等奖

罗曼司、叶静、黄禹臻

李昱、刘晶鑫

数媒游戏与交互设计

中华汉语赋

二等奖

李沐潼 田宇甲 李欣然 叶雨婷

王连喜

数媒动漫与短片

观史铸字,承义弘仁

三等奖

王珺、张瀚予、李欣彤、涂文逸、庄靖哲

刘江辉 黄伟波

软件应用与开发

掌上校园

三等奖

林佳链、李宛桦、李雅婷

张新猛

数媒静态设计

万古长青

三等奖

程楚茹、李焕、艾馨瑶

胡春花

数媒游戏与交互设计专业组

字间浮生

三等奖

金叶一兰、颜芸熙、张敏、曹楚婳、张佳鹏

刘晶鑫

数媒静态设计专业组

汉语世界

三等奖

陈湘瑾 陈学丫

刘晶鑫

数媒动漫与短片专业组

寻访越秀古迹,探索汉字古史

三等奖

陈咏欣 关苑童

刘江辉、黄伟波

微课与教学辅助

千年回眸王安石-少年壮志 志在革新

三等奖

丘乐琪 叶铠潼 江罗芳

刘江辉

人工智能应用

可读性分级测评

三等奖

徐瑞 周颖雯 彭子涵

李霞

微课与教学辅助

《渡荆门送别》诗词鉴赏

三等奖

屈泓睿 刘柳 何珏泠

黄伟波



附2:我校省赛获奖名单

大类名称

作品名称

省赛奖次

作者

指导教师

人工智能应用

可读性分级测评

一等奖

徐瑞、周颖雯、彭子涵

李霞

人工智能应用

多语种·识景旅图

一等奖

庄俊斌、任宜炫、邓嘉荣

李霞

人工智能应用

You are Right—汉语文本校对系统

一等奖

林晓钿、甘诚韬、杨子渝

蒋盛益、王连喜

数媒动漫与短片

观史铸字,承义弘仁

一等奖

王珺、张瀚予、庄靖哲、李欣彤、涂文逸

黄伟波

数媒游戏与交互设计

中华汉语赋

一等奖

李沐潼、李欣然、田宇甲、叶雨婷、

王连喜

数媒游戏与交互设计专业组

字间浮生

一等奖

金叶一兰、曹楚婳、颜芸熙、张敏、张佳鹏

刘晶鑫

微课与教学辅助

千年回眸王安石-少年壮志 志在革新

一等奖

丘乐琪、叶铠潼、江罗芳

刘江辉

信息可视化设计

城市画像数据可视化平台

一等奖

田宇甲、陈卓玮

王连喜、蒋盛益

大数据应用

评论情感分析系统

二等奖

吴元栩、徐志涵、詹佳庆

刘江辉、黄伟波

大数据应用

基于新闻的语料库检索系统

二等奖

崔童、刘斯灏、雷颖

蒋盛益

数媒动漫与短片

粤语朗诵彰显格律之美

——方言传承亦是文化传承

二等奖

宋宇宁、陈秋蓉、陈宝茵、古冬晴

李宇耀、廖伟斌

数媒动漫与短片

一字之差

二等奖

彭妙、罗钰岚、何怡盈、岑俊逸

黄伟波

数媒静态设计

万古长青

二等奖

程楚茹、李焕、艾馨瑶

胡春花

数媒静态设计专业组

粤·韵

二等奖

张茺、陈烨茵

关雪仑

数媒游戏与交互设计

心悦君兮

二等奖

潘雯静、李梓康、陈晓茵、林诗霖、苏钰婷

李霞

数媒游戏与交互设计

字里形间

二等奖

方浩男、李燕婷、王逸玲

王连喜、蒋盛益

数媒游戏与交互设计专业组

行舟画中游,溯源觅诗书

二等奖

张钰婷

刘江辉、黄伟波

微课与教学辅助

《渡荆门送别》诗词鉴赏

二等奖

屈泓睿、刘柳、何珏泠

黄伟波

信息可视化设计

DAP-中国国际关系展示系统

二等奖

陈嘉玲、陈思杭、李锦锋

李宇耀、刘丽玉

信息可视化设计

汉字书法

二等奖

张晋

刘江辉、黄伟波

大数据应用

“高校前站”沉浸式本科招生宣传平台

三等奖

秦佳慧、李冕婷、邹月田

肖锋、张新猛

大数据应用

面向东盟的重要新闻聚合系统

三等奖

李源、方浩男、邬坤源

王连喜、蒋盛益

人工智能应用

普惠金融背景下的ESG绿色信贷评级系统

三等奖

甘番雨、梁广儒、刘丁铭

申宇铭

软件应用与开发

基于声学特征与量化原理

实现的近似语音判别系统

三等奖

王志武、林菲、骆智旭

张晶

软件应用与开发

掌上校园

三等奖

林佳链、李宛桦、李雅婷

张新猛

软件应用与开发

掌上外宣

三等奖

王海、彭敏娜、陈金桥

任函、李宇耀

软件应用与开发

BOUNCE弹跳——基于爬虫技术的

独立音乐演出票务整合小程序

三等奖

邬筱彤、黄惠桃、郭致维

杨汉群、吕会红

数媒动漫与短片

字立国强

三等奖

洪剑霞、陈乐然、黄敏敏、杨楠诗、徐铨玲

刘江辉

数媒动漫与短片

汉语之光,照耀岭南

三等奖

李思嘉、詹钰慧、吴俊豪、关淑娟、黄丹蕾

刘江辉

数媒动漫与短片专业组

捉兵记

三等奖

左缇竹

吴超、刘晶鑫

数媒动漫与短片专业组

来处归途

三等奖

吴丹丹、高思源、黄文岚、冯佳柔

刘江辉

数媒动漫与短片专业组

寻访越秀古迹,探索汉字古史

三等奖

陈咏欣、关苑童

刘江辉、黄伟波

数媒静态设计

墨·影

三等奖

陈曦、付文会

刘江辉、黄伟波

数媒静态设计

奔流

三等奖

毕咏璇、方琪

黄伟波、刘江辉

数媒静态设计

片片文字云

三等奖

陈嘉琪、林铭、欧丹萍

陈仕鸿

数媒静态设计专业组

汉憩-纽约中央公园景观小品设计

三等奖

罗曼司、叶静、黄禹臻

李昱、刘晶鑫

数媒静态设计专业组

《万物“之”始 言“之”有故》

三等奖

彭文宣、彭玉莹、王康宣

杜鹏

数媒静态设计专业组

汉语世界

三等奖

陈湘瑾、陈学丫

刘晶鑫

数媒游戏与交互设计专业组

诗词中的浪漫

三等奖

张洁欣、刘嘉怡

刘江辉、孟令春

物联网应用

基于51单片机与esp8266的

智能课室管理系统

三等奖

林颖欣、熊子谞、钟钦炫

余扬


初稿:李宇耀

审核:王常吉、刘丽玉

终审:朱珍葶

共产党员网 中国共产党新闻网 广东省科技厅 广州市科信局 广东外语外贸大学 广东外语外贸大学办公邮箱
中国计算机学会 中国中文信息学会 人工智能学会 学者网 i春秋 蓝盾
轩辕网络 上海交通大学安全学院 北航计算机学院 本科教学审核评估网

中国广州市白云区白云大道北2号 510420 (北校区) | 中国广州市番禺区小谷围广州大学城 510006 (南校区)
联系方式:(020) 39328032(南校区)
广东外语外贸大学信息科学与技术学院 / 网络空间安全学院Copyright©2015